На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Советы знатоков

58 подписчиков

Как выбрать телескоп?

Этим вопросом задается каждый, кто столкнулся с необходимостью приобрести этот оптический прибор. Если Вы профессионал, значит, выбор телескопа не составит для Вас никакого труда. Новичок? Рекомендуем воспользоваться нашими советами.

Сам по себе телескоп представляет оптическую трубу, которая закреплена на монтировке. Монтировка отвечает за наводку на объект изучения, а кратность окуляров позволяет достигать необходимого увеличения. Вообще, телескопы делятся на 3 вида:

  1. зеркальные (рефлекторы) — собирают и фокусируют свет с помощью зеркала. Недорогой и практичный оптический прибор. Он может обеспечить контрастное и резкое изображение любых небесных тел;
  2. линзовые (рефракторы) — фокусируют свет и формируют изображение с помощью линзы, можно наблюдать за наземными объектами ( они не переворачивают изображение). Устройство, стоимость которого, конечно, выше, чем у зеркального, однако у него отменное качество. Они интересуют любителей наблюдать не только за звездами, но также за Луной и другими планетами, ведь линзовые позволяют получать высококонтрастные «картинки» при высокой степени увеличения;
  3. зеркально-линзовые (катадиоптрические) — для формирования изображения используются и зеркала, и линзы. Катадиоптрические сочетают в себе лучшие качества линзового и зеркального телескопов. Они отличаются хорошим фокусным расстоянием, высокой степенью удобства и мобильности, а также большой апертурой (способность собирать свет и противостоять дифракционному размытию деталей изображения).

Обращайте внимание на производителя, стоимость прибора, его технические данные. Помните, что выбор телескопа зависит от того, для чего именно Вам нужен этот оптический чудо-прибор:

  • в научных целях;
  • в качестве хобби;
  • для саморазвития и расширения кругозора;
  • и даже для интерьера.

При выборе телескопа обратите особое внимание на апертуру, а точнее, на его диаметр. Не стоит гнаться за большим увеличением, поскольку и небольшое дает отличное и качественное изображение.

Хотите, чтобы звезды стали ближе, но не знаете, какой телескоп выбрать? Продавцы-консультанты нашего интернет-магазина с удовольствием Вам помогут и расскажут о телескопах более подробно. У нас Вы можете приобрести качественный оптический прибор на любой вкус и кошелек. Обращайтесь, будем рады Вам помочь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх