На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Советы знатоков

58 подписчиков

Садовая малина. Польза, посадка, уход.

Малина

Многие сейчас выращивают на своих огородах садовую малину, поскольку малина очень вкусна и полезна.

Но хоть садовая малина и крупнее, но считается, что больше витаминов именно в дикой. 

В малине содержится много железа, калия, кальция, йода, витамин С и много других полезных элементов для нашего организма. Но чем же именно полезна малина, разберемся далее.

Садовая малина – помощь нашему организму

Малина содержит в себе салициловую кислоту, именно она воздействует как жаропонижающее средство для нашего организма. Поэтому в народной медицине и употребляют малиновое варенье, если есть температура. При этом малиновое варенье не просто полезное, но и очень вкусное. Поэтому такое лечебное средство очень любят дети, что хорошо для родителей, поскольку детей не нужно заставлять его есть.

Малина очень полезна при малокровии, а также при гипертонии. Это чудо-ягодка поможет при проблемах с аппетитом, например, после и вовремя болезни, поскольку она улучшает аппетит и обладает антитоксическим действием.

Малина будет прекрасным дополнением в рационе будущей мамочки, поскольку она содержит фолиевую кислоту, которая является незаменимым элементом для тех, кто хочет родить здорового ребенка. Также малину иногда рекомендуется есть и тем, кто только планирует беременность.

Однако, нужно помнить, что злоупотреблять малиной не стоит, а также лучше провериться у врача на наличие индивидуальной непереносимости и наличие аллергий, в таком случае можно нанести только вред организму, особенно это качается беременных женщин.

Малину можно назвать и «ягодой красоты», поскольку она при употреблении благотворно влияет и на наш внешний вид. Также её часто используют в косметологии.  Делают различные масла, скрабы, лосьоны, крема, маски и многое другое.

Учеными доказано, что люди, в рацион которых время от времени входит малина, реже страдают различного рода депрессиями, нервозами и срывами. Все это потому, что малина содержит в себе медь, а медь как известно является мощным антидепрессантом.

Всем садоводам известно, что малина имеет ни один сорт. И даже некоторые сорта могут отличаться цветом, например, есть не только красная малина, а ещё и желтая, и черная.

Сорта малины

Сорта малиныНаиболее популярные сорта малины, следующие:

  • «Бабье лето» - этот сорт малины созревает осенью. И что примечательно этот вид малины имеет мало шипов на кусте;
  • «Журавли» - хорошо переносит зиму, очень урожайный, ягоды большие и очень сладкие;
  • «Гусар» -  также хорошо переносит зиму, плоды очень сладкие и вкус ярко-выражен;
  • «Мираж» - поздний сорт, ягоды крупные, средний вес ягоды примерно 7 грамм;
  • «Лазаревская» - относится к среднераннему сорту малины. Куст данного сорта дает очень большое количество побегов. Отлично подойдет для тех садоводов, которые хотят сделать большой малинник;
  • «Шоша» - вредителей и болезни переживает этот сорт не очень просто. Ягоды крупные. Побеги дает не в большом количестве. Кусты довольно высокие, достигают около двух с половиной метров.

Перечислены лишь несколько сортов, на самом деле их больше. Есть такие же сорта, которые также пользуются популярностью у садоводов: «Солнышко», «Бальзам», «Пересвет» и т.д.

Помимо чистых сортов малины, есть также гибриды, то есть малина, скрещенная со своей близкой родственницей- ежевикой. Ягоды гибридов при созревании имеют более темный цвет, иногда даже пурпурно-черный. К таким видам относятся сорта: «Бойсен бери», «Тайберри».

Как выращивать садовую малину?

В основном малину сажают осенью (конец августа-конец сентября), но некоторые сажают её и весной.

 

Уход за малиной

Как и все садовые растения, малина также требует должного ухода. Многие садоводы считают, что за малиной не обязательно ухаживать, раз она все равно вырастет, и они при этом допускают очень серьезную ошибку, хоть малиновые кустарники и будут пышными, но плодоносить они будут плохо.

Поэтому для того, чтобы добиться хорошего урожая за малиной все же нужно ухаживать. О том, как правильно это делать, смотрите в следующем видеоролике:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх