На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Советы знатоков

58 подписчиков

Дрожжевой рулет с маком

 

Всем нам известен маковый рулет. Кто-то любит побольше мака, чтото поменьше. Но мало кто откажется от свежеиспеченной маковой булочки. 

Мало того, что она вкусная, но ещё и полезная: Здесь вам и набор витаминов (A, C, D, E), и микроэлементы (магний, железо, кальций и калий). А если добавить к этому набору сдобное дрожжевое тесто, получим замечательное лакомство для всей семьи.

Как приготовить тесто для макового рулета?

Дрожжевое тесто можно купить или можно приготовить самостоятельно. Простой рецепт дрожжевого теста : 1 стакан молока или воды, Дрожжи (30-40г),3-4 стакана муки, одно яйцо, 4 столовые ложки сливочного масла, 1 столовая ложка сахара, 1/4 чайной ложки соли.

Подогреваем молоко(воду), не доводя до кипения, далее высыпаем дрожжи и ждем пока они растворятся, мешаем. Добавляем яйцо, сахар, соль и муку. Масло растапливаем(паровая баня) и добавляем в тесто. все замешиваем. До состояния, когда оно перестанет липнуть к рукам и посуде. Можно посыпать его мукой и смазать маслом. Накройте полотенцем, желательно хлопковым и оставьте подниматься на 30минут в теплое место.

Как приготовить начинку из мака?

Заливаем мак кипятком и, выждав несколько минут, процеживаем его через мелкое сито или марлю. Для того чтобы получить однородную массу, пропускаем семена через мясорубку. Добавляем сахар или мед. Тщательно перемешиваем.

Начинка готова!

Соединяем

Раскатываем тесто в пласт шириной около 40 см и толщиной 5-7 мм. Смазываем полученный «блинчик» растительным маслом и выкладываем ровным слоем приготовленную начинку из мака.

Готовим противень, смазывая его растительным маслом. Сворачиваем пласт теста в аккуратный рулет и кладем его на противень таким образом, чтобы край оказался снизу. Чтобы блюдо было еще вкуснее, отправим его в теплое место на 30-40 минут. Пускай попарится!

Рулет готов к запеканию. Берем одно яйцо, выбиваем его в кружку и перемешиваем. Полученной массой смазываем поверхность рулета и, проткнув его в нескольких местах зубочисткой, отправляем в горячую духовку на 30-40 минут. Температура должна быть 200-220 ˚С.

Перед подачей к столу можно разрезать рулет острым ножом на куски и полить каждый из них белой или шоколадной глазурью.

Вот собственно и все! Приятного вам чаепития и довольных сладкоежек за вашим столом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх