На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Советы знатоков

58 подписчиков

Мёд и иммунитет

Состав меда поистине уникален, этим объясняется его признанная еще в древности полезность для здоровья человека. Он успокаивает нервную систему, обогащает организм полезными элементами, а значит стоит на страже нашего здоровья. Если, конечно, мы даем ему такую возможность...

Мед содержит в себе множество различных полезных витаминов и элементов:Фруктоза, Сахароза,Глюкоза, Аскорбиновая кислота (витамин С), Рибофлавин (витамин B2), Ниацин (витамин B3), Кальций, Железо, Магний, Фосфор, Калий, Натрий, Цинк и другие…

Не правда ли впечатляющий список?

Мёд укрепляет иммунитет

Натуральность и качество меда важны, если вы хотите не только полакомиться вкусным продуктом пчеловодства, но и принести пользу организму в целом и иммунитету в частности. Обратите внимание на то, что существует так называемый «искусственный мед», который не имеет ничего общего с натуральным. Внимательно читайте этикетки и покупайте этот продукт только в надежных местах.

Разобравшись с натуральностью меда, давайте поговорим о том, что делает его таким полезным.

Флавоноиды — биологические вещества, содержащиеся в меде, позволяют противостоять простуде и вирусам.

Глюкоза успокаивает нервы. При низком ее содержании в организме нервные клетки как бы «голодают».  А растрачивается она быстро, поэтому необходимо вовремя пополнять ее запас. А мед, как никто другой, подходит для этих целей. Выпив чашку зеленого чая или молока с медом, вы почувствуете себя лучше, даже если находитесь в стрессовой ситуации.

О пользе витаминах сказано много, и в мёде они конечно же есть.  Например, витамин C — известный антиоксидант и лучший друг иммунитета. Если вы только-только заболеваете, высокая его доза может предотвратить неприятные ощущения, которые несет с собой простуда.

Кроме того в составе мёда присутствуют витамины группы B.

Противопоказания

Несмотря на свою полезность, мед является одним из самых сильных аллергенов. Поэтому применять его следует осторожно, особенно если речь идет о детях и вы не знаете, что может вызвать аллергию. Не рекомендуется давать мед детям до года, включая смеси на его основе.

Однако существует мнение, что сам по себе мед не настолько аллергенен. Виной всему некачественное его производство и хранение.

Мёд с добавками на страже иммунитета

Мед сам по себе — лакомство для многих. Но нет пределов совершенству. Добавив к меду дополнительные ингредиенты, вы получите еще более полезный продукт для вашего иммунитета.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх