На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Советы знатоков

58 подписчиков

Полезные свойства малины

Малина

Малина – очень вкусная и полезная ягода. Малина бывает как дикорастущей, так и садовой. Садовые ягоды более крупные, но более полезной считается дикая малина. Малина имеет колючие ветви. Ближайшими её родственниками являются ежевика и морошка. Цвести малина может на протяжении 2-3 недель. Чаще всего этот период происходит в мае-июне. Спеть малина может в разные сроки, все зависит от погоды и местности.

Полезные свойства малины известны уже давно. Она полезна как в свежем виде, так и в обработанном, но об этом чуть позже.

 

 

Когда полезна малина?

  • В первую очередь многие знают, что малина полезна при ангине, ОРЗ и простуде. Почему это так? Ответ прост. Потому что в малине содержится много салициловой кислоты, которая действует на организм, как жаропонижающее и потогонное средство.
  • Также малина входит в ТОП омолаживающих ягод, поскольку в ней содержится довольно большое количество антиоксидантов, которые замедляют старение кожи.
  • Помогает остановить понос и рвоту при проблемах с желудком. Улучшает аппетит.
  • Повышает иммунитет. Полезна при авитаминозе, поскольку в ней содержится много витамина С.
  • Полезна при отеках почек. Снимает отек.
  • Малина полезна для сердца, поскольку в ней содержится бета-ситостерин, который предотвращает накопление холестерина.

Но помимо полезных свойств нужно быть осторожными, ведь в некоторых случаях её употребление крайне нежелательно. В каких, рассмотрим далее:

Когда малина противопоказана?

  1. Нельзя употреблять малину при почечнокаменной болезни;
  2. В период обострения язвы желудка;
  3. В период обострения болезни почек;
  4. Ну и, конечно же, нельзя употреблять её тем, у кого идет индивидуальная непереносимость этой ягоды.

Как известно, малина бывает не только красного цвета, также бывают и черная и желтая малина. Итак, чем же они отличаются, помимо цвета:

черная малина

Черная малина

Черная малина не так популярна в России, как красная, но постепенно популярность её растет. Ученые из США утверждают, что она намного полезнее привычной всем нам красной малины. Обосновывают они это тем, что в черной малине содержится намного больше антиоксидантов. А именно большое количество антиоксидантов и приводит к противораковому эффекту. То есть черную малину можно назвать противостоящим средством против онкозаболеваний.

 

желтая малина

Желтая малина

В отличие от красной малины, в ней содержится меньшее количество антоциана, тем самым её можно употреблять тем, кто имеет склонность к аллергии. Также в желтой малине более содержание фолиевой кислоты, которая полезна при планировании ребенка и непосредственно при самой беременности.

Как говорилось ранее, малина полезна не только в свежем виде, можно приготовить из неё вкусные и полезные сладости.

Королевское малиновое варенье

На килограмм ягод нужно брать килограмм сахара.

Подробный рецепт:

Йогуртовое желе с ягодами

Для желе понадобится:

  • 300 г. йогурта,
  • 2 ст. л. сахара,
  • 1 ч. л. ванильного сахара,
  • 10 гр. желатина,
  • 100 гр. малины,
  • 150 гр. клубники.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх