На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Советы знатоков

58 подписчиков

Советы тем, кто хочет завести щенка

Хочу щенка

«Ура! Мы будем наслаждаться щенком!», эту фразу произнесла одна маленькая смышлёная девочка, увидев у меня дома трехмесячную эрдельку. Это детское изречение, как нельзя лучше отражает то ощущение, которое чувствует каждый, кто с нежностью думает о самых влюбленных в человека животных — собаках.

«Хочу завести собаку!» — желание, исполнение которого влечёт за собой определённые последствия. Как говорится в истории Экзюпери о Маленьком Принце, — «Мы в ответе за тех, кого приручили». Но с другой стороны эти хлопоты могут приносить удовольствие, не говоря о том, что общение с тем, кто тебя любит — само по себе великий дар.

Если в вашем доме появится щенок, то в ближайшее время вам обязательно будет весело. Иногда в прямом, а иногда и в ироничном смысле. В любом случае, это незабываемо!

Кто предупрежден, тот вооружен!

Хочу щенка

Если вы решили испытать это замечательное чувство, заведя в своем доме собаку, первое, о чем важно сказать – это не игрушка! Он ласков, мягок и пушист, вы получите удовольствие, беря его на руки, гладя на него, играя с ним. Но… он — живое существо! А значит:

  • Он будет писать и какать где попало на первых порах. Иногда этот процесс может затянуться, но в общем все зависит от вас.

  • Этот бесёнок сгрызет несколько исключительно нужных вещей, если вы за ними не уследите. Это могут быть книги, обувь, мелкая техника, ножка стула… одним словом — всё, что грызется, может пострадать от его зубов! Будьте готовы проститься с ними, не злясь на собаку слишком долго. Если она сделала это не у вас на глазах и прошло какое-то время, то ругать ее бессмысленно. Щенок всем своим видом будет показывать, что виноват, но он не поймёт,в чём конкретно, а значит, толку от этого мало.
  • О нём обязательно нужно заботиться. Его жизнь, здоровье и счастье полностью зависит от вас. Это ответственность, отказ от которой приводит к жестокости по отношению к животному.

  • Его воспитанием необходимо заниматься. Невоспитанная собака может доставить массу неприятностей своему хозяину. От спонтанного бегства на прогулке до покусанных соседей. Воспитанная будет служить источником радости, возможностью отдохнуть, скинуть напряжение и стресс.

  • Невоспитанная или плохо воспитанная собака может кусаться. Но проблема эта решаемая, особенно если речь идет о щенке. В большинстве случаев выращенная с юного возраста и правильно воспитанная собака ни разу в жизни не укусит ни одного человека. Это не относится к случаям нечаянных покусов, когда собака случайно цепляет кого-то зубами в игре или неудачно схватив брошенный ей кусок. Речь идет исключительно об агрессивном поведении. Ну и общая рекомендация тем, у кого нет опыта в собаководстве — выбирайте породу, которая относится к неагрессивным и не имеет слишком больших размеров.

  • Он вырастет. Большинство собак уже к году становятся взрослыми. То есть это уже не будет тот милый пушистый щенок, каким вы его взяли. И тем не менее это будет собака, которая вас любит безусловно, и которая уже не требует столько заботы и времени, как непоседливый малыш. А ваше внимание и любовь ей будут нужны всегда.

  • Собаки любят лаять. Если они делают это дома, соседи не приходят в восторг и начинаются конфликты. Покинутый даже на недолгое время, ваш питомец может начать не только лаять, но и выть. И это совсем уж неприятная ситуация для жильцов вашего дома. Эта проблема также устраняется воспитанием.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх