На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Советы знатоков

58 подписчиков

Здоровый сон ребенка

Как наладить сон ребенка

 

Уложить малыша спать непростая задача. Рано или поздно родители задаются вопросом — как наладить сон ребенка, и узнают много интересного о том, что успокаивает, а что является раздражающими факторами для крепкого сна малыша.

В этой статье мы не будем говорить о страхе или голоде, а поговорим о простых средствах, способных обеспечить ребенку нормальный здоровый ночной сон. Среди огромного разнообразия детских товаров всегда можно выбрать аксессуары и даже игрушки, способные расслабить малыша и подготовить его ко сну. К ним относятся балдахины, светильники-ночники, многофункциональные бамперы-бортики для кроватки и многое другое. Все эти аксессуары со временем могут стать не только полезными, но и незаменимыми. И все же главное для комфортного сна — обустроить место для отдыха ребенка оптимальным образом, и здесь остро встает вопрос о выборе матраса, кроватки и детской подушки.

Перед тем как покупать детский матрас, лучше будет проконсультироваться с врачом, ведь выбор ортопедических матрасов, обладающих профилактическими свойствами, очень велик. Современные матрасы для детей делятся на пружинные и беспружинные. Большую роль в их качестве играют наполнители. Поскольку у детского матраса велика вероятность испытывать повышенную влажность, то выбирается материал, не подверженный разложению и гниению. Его специально пропитывают, чтобы внутрь матраса не попадала пыль и вредные насекомые. Очень популярный сегодня — наполнитель из кокосового волокна. Производители также предлагают наполнители из конского волоса, лузги гречихи и морских водорослей. Например, последний вариант выделяет пары йода, которые успокаивающе и благотворно действуют на детский организм.

Одними из лучших ортопедических матрасов являются матрасы с наполнителем из латекса, койры и пенополиуретана, которые прекрасно сохраняют и восстанавливают первоначальную форму. Педиатры до сих пор не пришли к общему ответу на вопрос: нужна ли детям подушка, и если да, то с какого возраста? Одни утверждают, что до трех лет подушки ни к чему, а другие склонны утверждать, что использовать ее можно после годика. В любом случае, если вы решили купить малышу подушку, ответственно отнеситесь к этому вопросу, тщательно выбрав ее форму и наполнитель, чтобы она не изменила правильную осанку малыша и способствовала его крепкому сну.

Первое, о чем задумываются будущие родители, — какую кроватку они приобретут для своего ребенка. Вы наверняка забудете о том, как наладить сон ребенка, если сможете угадать с выбором кроватки, в которой будет малыш спать с первых дней своей жизни. Не стоит увлекаться и выбирать кроватку со всевозможными «наворотами», которые будут лишь отвлекать ребенка ото сна. К тому же такие модели, как правило, очень дороги. Лучше руководствоваться несложными правилами удобства и безопасности, тогда малыш будет себя чувствовать как в крепости.

Надеемся что ваг малыш всегда будет здоровым и счастливым!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх