На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Советы знатоков

58 подписчиков

Энергетический напиток домашнего приготовления

Чай С Лимоном, Лимон, Холодные Напитки, Напитки

Совсем выбились из сил, чувствуете себя что на грани срыва? Много работы? Не спешите наливать себе очередную порцию кофе, и уж тем более не хватайтесь за малополезный энергетический напиток из ближайшего супермаркета. Его полезный и, пожалуй, даже более эффективный вариант вы сможете приготовить дома самостоятельно.

Кроме того, что он вернет вам ощущение бодрости, он поможет согреться и приятно провести время с горячей чашечкой в руках.

Ингредиенты энергетического напитка

Начнем приготовление живительного нектара с обсуждения ингредиентов, входящих в его состав.

Список их таков:

  • Чёрный или зелёный чай

  • Цитрусовый фрукт (мандарин, апельсин или лимон)

  • Мёд

  • Коньяк или экстракт элеутерококка

Чай не содержит убойной дозы кофеина, но зато обладает многими полезными свойствами. Он и жажду хорошо утоляет, и содержит в себе много полезных веществ. Хотите еще больше пользы — выбирайте зелёный его вариант. Это знатный антиоксидант, что никогда не бывает лишним. Только не перезаварите его, иначе испортите вкус напитка. Большинство зеленых чаев настаивают не более 1 минуты.

Приготовление энергетического напитка

Самый лучший вкус этого волшебного зелья получается с мандарином. Но апельсин и лимон тоже ничуть не портят его вкус, просто делают его менее изысканным. Все цитрусовые содержат в себе витамин С, а их корочки — эфирные масла, поднимающие настроение и усиливающие иммунитет. Этим мы и воспользуемся, добавив в наш напиток как мякоть, так и корочки. И то и другое режем максимально мелко, особенно корочки.

Если вы выберете мандарины, то вам будет достаточно 1 штуки для приготовления одной порции напитка, и даже его половины. Оставшуюся часть съешьте сразу, это дополнительные витамины для вашего организма.

Далее добавляем мёд , о пользе которого можно оду слагать, причем в десяти частях. И отправляем туда же один из ингредиентов на выбор — коньяк или настойку элеутерококка. Вкус получится разный, так что ориентируйтесь на свои предпочтения.

Настойка элеутерококка благотворно и стимулирующе влияет на нервную систему и иммунитет. А коньяк расширяет сосуды. Но не переборщите! Достаточно всего одной чайной ложки. Для тех, кто с подозрением относится к алкоголю, скажу, что так как напиток наш горячий, то спирт, как летучее вещество, практически мгновенно испаряется. А вкус коньяка обогащает композицию всего напитка, делает его особенным и даже утончённым. С настойкой элеутерококка такого не будет. Хотя и это — дело вкуса.

Дайте смеси постоять минуты 2-3. Если чай зеленый, то чаинки следует удалить через минуту, процедив через ситечко. А затем добавить в него другие ингредиенты и продолжить настаивание.

Эффект от такого энергетического напитка чувствуется сразу. И он гораздо приятней для нервной и сердечно-сосудистой систем, чем грубое воздействие кофе или покупного энергетика. Он не только бодрит, но и одновременно снимает излишнее нервное напряжение.

Ну и напоследок, как всегда, небольшое предостережение. Аллергикам, гипертоникам и другим людям, страдающим хроническими заболеваниями, всегда имеет смысл получить консультацию у врача, прежде чем увлекаться любыми энергетическими напитками. Это относится как к тем, которые вы готовите сами в домашних условиях, так и к тем, которые купили в магазине.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх