На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Советы знатоков

58 подписчиков

Хитрости по выращиванию цитрусовых растений

Апельсины, Апельсиновое Дерево, Цитрусовые, Лист

Когда долго наблюдаешь за растениями, постепенно начинаешь обнаруживать некоторые, неочевидные на первый взгляд, свойства и закономерности их поведения и реакций. Это дает возможность применять "неклассические" приемы агротехники.

Несколько наблюдений:

  • Пересадка крупных цитрусов представляет определенную проблему. Горшок невозможно перевернуть, чтобы вынуть земляной ком. В таком случае пересаживать проще после подсушивания. Ком и по весу легче, и вынимается из горшка хорошо, и молодые корешки не обрываются под тяжестью мокрого грунта.
  • При непонятных перекосах в питании цитрусам помогает замачивание кроны целиком в растворе удобрения (от 20 минут до получаса в концентрации для опрыскивания), а потом постепенный перевод на общий режим корневых подкормок. Особенно хороший эффект от удобрений с высоким содержанием азота. Таким образом мы даем отдых корням, которые не справляются с перекосом, но при этом интенсивно кормим крону.
  • Иногда возникает необходимось выпрямить или отогнуть толстые ветви или ствол для формирования кроны. В этом случае поможет 3-4 кратный пролив кроны теплым душем. Древесина от теплой воды становится более пластичной и гнется легче.
  • Несколько раз в год полезно устраивать цитрусам (да и другим растениям) имитацию дождя. Длительный пролив водой кроны и земляного кома не только смывает пыль с листьев и убирает избыток солей, но и значительно улучшает механические свойства грунта.
  • При необходимости уехать, если некому присмотреть за растениями, некрупные цитрусы нужно обильно полить и герметично упаковать в теплички, сделанные из прозрачных пластиковых бутылок. В таком виде они могут находиться до месяца, не требуя полива. Не ставить на прямое солнце!
  • Если Вы более склонны засушить растения, нежели их залить, то можно обойтись без дренажного слоя. Достаточно прикрыть отверстия в горшке обычной бумажной салфеткой. Грунт не будет высыпаться, а излишки воды при поливе будут постепенно просачиваться. Довольно медленно, но это даст возможность земляному кому промокнуть равномерно - что при редком поливе очень важно.
  • Если нужно внести цитрусы с холода в теплое помещение, то перенести стресс поможет пролив земляного кома очень теплой (практически горячей) водой с одновременным опрыскиванием кроны холодной водой. Крона реагирует на повешение температуры быстро - листья начинают испарять влагу и требовать ее от корней. А корни реагируют медленно и предоставить ее сразу не могут. Начинается так называемый "шоковый листопад". Прогрев корневой системы с одновременным опрыскиванием кроны холодной водой позволяет привести "вершки" и "корешки" к "общему знаменателю" в очень сжатые сроки. Пока корни прогреваются и просыпаются, у кроны разогрев замедлен и есть запас влаги.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх