На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Советы знатоков

58 подписчиков

Как пересаживать цитрусовые растения

Определить когда можно пересаживать цитрусовое растение очень просто. Пересаживать можно, когда корни полностью оплетут земляной ком. В таких случаях растению требуется более частый полив. Окончательно удостовериться в необходимости пересадки можно, заглянув на дно горшка. Если из дренажного отверстия появились корни – пересадка необходима.

Подготовьте новый горшок, он по размерам должен быть на 2-3 см больше в диаметре, чем предыдущий. Насыпьте на дно дренаж и засыпьте его сверху слоем почвы.

Возьмите растение, переверните его и снимите старый горшок. Если растение крупное, то перевернуть его будет сложно. В таком случае пересаживать лучше тогда, когда земляной ком подсохнет - вынуть растение из горшка будет легче, и молодые корни не будут обрываться под тяжестью мокрого грунта.

Вынув земляной ком, осторожно стряхните верхний слой грунта до первых корешков и сразу поставьте его в подготовленный горшок по центру,

по краям и сверху до корневой шейки насыпьте земляную смесь и хорошо утрамбуйте. Старайтесь сделать это быстро, поскольку корни цитрусов очень быстро пересыхают на воздухе. Трамбовку можно произвести легким постукиванием горшка об пол. При плохом уплотнении свежего грунта в нем могут остаться воздушние пустоты, в которых корни не смогут развиваться. Это может привести к болезни и сбросу листьев. При пересадке не заглубляйте корневую шейку и старайтесь не травмировать корни.

Хорошо полейте.

В первые дни после пересадки желательно оберегать растение от прямых солнечных лучей. Кроме этого, первое время нужно очень внимательно отнестись к интервалам между поливами. После пересадки в горшке довольно много не освоенного корнями грунта и просыхать он будет медленнее - очень легко залить растение. Тщательно контролируйте степень подсыхания земляного кома перед очередным поливом.

Молодые растения в 1-й год жизни обычно пересаживают 2-3 раза, от 2 до 5 лет ежегодно (желательно перед началом роста, в январе - начале февраля), старше - 1 раз в 2-3 года, при этом часто меняется верхний слой почвы. Растения в первые 2 месяца после пересадки подкармливать не следует.

Посуда для цитрусовых подходит любая. Взрослые деревья хорошо себя чувствуют в деревянных кадках или больших пластмассовых кашпо (они значительно легче по весу).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх