На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Советы знатоков

58 подписчиков

Медовое пирожное

Медовое пирожное

Мед считается вкусной и полезной сладостью. И рецептов с медом существует огромное количество. В данной статье рассмотрим рецепт приготовления вкусного медового пирожного. Его приготовление не займет много времени и обязательно доставит удовольствие вашим домочадцам.

Готовим тесто для пирожного

Для приготовления теста нам понадобится совсем немного продуктов: мука, яйца, соль.

Возьмите удобную емкость для приготовления теста, желательно эмалированную. Насыпьте в нее муки, добавьте слегка разогретое масло и немного соли. Яйца тщательно перемешайте и добавьте в муку.

Посыпьте разделочную доску мукой. Сделайте из полученного теста жгут диамет­ром 4-5 см. Затем разрежьте его на небольшие кусочки.

Жарим во фритюре

Приготовьте фритюр из качественного растительного масла (разогрейте его до кипения). Жарьте подготовленные кусочки во фритюре до светло-соломенного цвета.

Теперь подготовьте для пирожного мед. Поло­жите его в кастрюлю и варите на сла­бом огне до загустения. Затем бросьте в него обжаренное тесто и осторожно перемешивайте всё деревянной ложкой.

Готовые пирожные осторожно выньте из кастрюли и разложите ря­дами на фаянсовом блюде или на до­ске, смазанной легким слоем масла. Теперь можно украсить наше лакомство грецкими орехами, миндалем, изюмом и взбитыми сливками. 

Приятного аппетита!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх