На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Советы знатоков

58 подписчиков

Полезные свойства чеснока

Начнем с самого интересного… Растение это содержит в себе аллицин, что является одним из самых сильных антиоксидантов в природе. Но, к сожалению, это вещество легко разрушается при тепловой обработке, так что придется кушать чеснок сырым, ну и желательно свежим. Аллицин образуется именно при чистке и нарезке чеснока, когда клетки его зубцов разрушаются и вступают во взаимодействие аллицина и фермент аллициназа. Колдовство, да и только… 

Полезность чеснока на этом не заканчивается на этом не заканчиваются.  Чеснок давно и по праву завоевал признание как сильный природный антибиотик. Его сок обладает выраженным антимикробным, противовирусным, антипаразитным и антигрибковым свойствами. Настоящий борец за здоровье!

Современной медицине давно известна его способность быстро заживлять раны и порезы, обеззараживая их. С его помощью лечат такое серьезное заболевание, как малярия.

Еще одним полезным свойством чеснока считается его способность снижать холестерин. Есть мнение, что он замедляет старение организма. Так же некоторые исследования подтвердили его способность препятствовать образованию тромбов в сосудах и снижать сахар в крови.

 

Чеснок поможет повысить иммунитет

Чувствуете — надвигается эпидемия гриппа? Вас окружают угрюмые толпы чихающих и кашляющих собратьев? Защитник-чеснок и тут придёт вам на помощь! И организм обеззаразит, и собратьев распугает своим замечательным запахом. :)

Рецепты с чесноком для повышения иммунитета:

  • Мелко нарежьте чеснок и перемешайте его с медом. Средство это не очень вкусное, но исключительно полезное. В эту же смесь можно добавить лимон, который внесет свою посильную лепту. Иммуностимулирующие свойства витамина C еще никто не отменял.

  • При насморке смешайте несколько капель с растительным маслом и закапайте в каждую ноздрю.

  • Каждый вечер в самое гриппозное время съедайте по одному зубчику чеснока.

Но как водится, нет лекарства без противопоказаний. Если у вас есть проблемы с желудочно-кишечным трактом или почками, злоупотреблять этим продуктом не стоит. Также он не рекомендуется беременным. В остальных случаях всегда помните о золотом правиле — если у вас имеется какое-то хроническое или острое заболевание, самый лучший способ обезопасить себя от негатива — посоветоваться с лечащим врачом.

Владельцев домашних животных просим обратить особое внимание: как для кошек, так и для собак, чеснок токсичен. Не травите своих любимцев, их он не вылечит…

Будьте здоровы! Не болейте по возможности, а если вдруг все же случится такая непруха, лечитесь быстро.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх